Los 12

Homann, Johann Baptist
Konvolut von 22 kolorierten Kupferstichkarten

Zuschlag
1.300€ (US$ 1,444)

Los 12 - Homann, Johann Baptist - Konvolut von 22 kolorierten Kupferstichkarten - 0 - thumb

Auktionsdatum 6.10.2020

Lot 12, Auction  116, Homann, Johann Baptist, Konvolut von 22 kolorierten Kupferstichkarten

Homann, Johann Baptist. Konvolut von 22 kolorierten Kupferstichkarten. Ca. 64 x 53 cm. Nürnberg, Selbstverlag und Erben Homann, 1730-1795.
Vorhanden sind: I) Americae mappa generalis. - Etwas gebräunt und braunfleckig. - II) Magn. Ducatus Litvaniae. - III) Circulus Saxoniae onferioris. - IV) Electoratus Moguntinus. - V) Cursus Rheni à Basilea usque ad Bonnam. - Stärker gebräunt. - VI) Karte mit verschiedenen Inselkarten: "Insulae St. Christophori", "Insula Antegoa", "Insulae Bermudes", "Insula Barbadoes", "Insula Iamaica". - VII) Partie Orientale de la nouvelle France ou du Canada". - Doppelt vorhanden. - VIII) Nova Anglia. - IX) Guinea propria. - X) Carte des Indes Orientales. - Nur die linke Blatthälfte der aus zwei Blättern zusammengesetzten Karte. - XI) Principatus Brandenburgico Culmabacensis vel Baruthini. - XII) Nova territori Erfordien in suas praefecturas. - XIII) Borussiae occidentalis tabula. - XIV) Carte itineraire par le Pays de l'Electorat de Saxe faisant voir les Grands Chemins depuis Lipsic. - XV) Ducatus Silesiae. Tabula geographica generalis. - XVI) Ducatus Silesiae. Tabula altera superiorem Silesiam. - XVII) Circuli Sueviae. - XVIII) Ducatus Iuliaci & Bergensis. - XIX) Circulus Rhenanus inferior sive electorum Rheni. - XX) Tabula generalis Iutiae. - XXI) Alsatia Superior una cum Suntgovia. - XXII) Friedrich Gottlieb Canzler. Karte vom fünften Erdtheil oder Polynaesien-Inselwelt oder Australien od. Südindien. – Zahlreiche Karten in der linken oberen Ecke stärker feuchtrandig, stellenweise hs. nummeriert oben rechts. Selten verso hinterlegt oder knapp am Rand beschnitten.