Los 11

Herbert, William
A New Map or Chart in Mercators Projection of the Ethiopic Ocean

Zuschlag
320€ (US$ 356)

Los 11 - Herbert, William - A New Map or Chart in Mercators Projection of the Ethiopic Ocean - 0 - thumb

Auktionsdatum 6.10.2020

Lot 11, Auction  116, Herbert, William, A New Map or Chart in Mercators Projection of the Ethiopic Ocean

Herbert, William. A New Map or Chart in Mercators Projection of the Ethiopic Ocean with Part of Africa and South America. Kupferstichkarte. 62 x 83 cm. London um 1763.
Seltene Karte, die den südlichen Atlantik, Südamerika und die Westküste Afrikas zeigt. – Mehrfach gefaltet, teils verso mit Hinterlegungen im Rand, stellenweise mit kleinen Randeinrissen. Die linke Blatthälfte vertikal in der Mitte wieder angesetzt. Minimal gebräunt.