Los 10

Henricy, Casimir
Album pittoresque d'un voyage autour du monde

1.000€ (US$ 1,111)

Los 10 - Henricy, Casimir - Album pittoresque d'un voyage autour du monde  - 0 - thumb

Auktionsdatum 6.10.2020

Lot 10, Auction  116, Henricy, Casimir, Album pittoresque d'un voyage autour du monde

Henricy, Casimir. Album pittoresque d'un voyage autour du monde exécuté par ordre du gouvernement français. 2 Bl., 8 S., Mit 25 Stahlstich-Tafeln von de Laplante, Duron, Nyon u. a. 26,5 x 35,5 cm. Rotes illustriertes OLeinen (leicht bestoßen, kaum fleckig, minimal berieben) mit Schwarz- und Goldprägung auf Rücken und Deckeln. Paris, Charles Noblet, o. J. (um 1840).
Du Rietz 553. Nicht bei Ferguson, Sabin. – Erste Ausgabe der Beschreibung einer Weltreise in Bildern - nach der Expedition des französischen Admirals François-Edmond Pâris (1806-1893), Initiator des Musée national de la Marine in Paris. Die Forschungsreise fand unter dem Kommando des Marine-Offiziers Cyrille Pierre Théodore Laplace (1793-1875) von 1837 bis 1840 statt.

Dargestellt und in feinstem Lineament in Stahl gestochen ist: "L'Artémise" der stolze Dreimaster der Exepedition, Ansichten von Landschaften, Städten, Völkern in ihren Trachten mit Genreszenen, Berufsdarstellung und vieles mehr in den Niederlanden, in Afrika, am Kap der Guten Hoffnung. "Case d'un pécheur nègre à Daccard, Côte d'Afrique", "Intérieur de l'habitation d'un boor ou paysan hollandais", "D´bearcadère de la Ville du Cap", "Vue du pont de Manille", "Etablissement penitentiaire de Port Arthur (Terre de Van Diemen)", "Honorourou (Iles Hawaï)", "Vue de l'église de Nostra sa Da Gloria près de Rio de Janeiro", "Mosquée à Karical - Côté de Coromandel" und vieles, vieles mehr. – Nur vereinzelt leicht stockfleckig oder gebräunt, Tafeln meist nur in den Rändern, kaum in der Darstellung. Exlibris.