Los 8266

Gonschior, Kuno
Leuchtkörper "R/K VIO-GR/BL-K."

28.290€ (US$ 31,433) *

Los 8266 - Gonschior, Kuno - Leuchtkörper "R/K VIO-GR/BL-K." - 0 - thumb

Los 8266 - Gonschior, Kuno - Leuchtkörper "R/K VIO-GR/BL-K."

Leuchtfarbe auf Kupfer, montiert in schwarz bemalten Holzkasten. 1971.
Durchmesser ca. 13 cm (16 x 16 x 7,8 cm).
Verso mit Faserstift in Schwarz signiert "KUNO GONSCHIOR", datiert, betitelt und bezeichnet sowie abermals signiert.

Ausgehend von der Op Art und der Konkreten Kunst werden für Gonschior ab Anfang der 1960er Jahre die Untersuchung von Farbe und ihre sinnliche Wirkung in Bezug zu Licht und Raum zentral in seinem Schaffen. In der lebenslangen Auseinandersetzung mit der Farbe entstehen mit der Optik spielende Werke, die Gonschiors künstlerische Handschrift bestimmen, ja sein Markenzeichen werden. Seriell, einem ästhetischen Experiment ähnlich, schafft er. "Ich arbeite wie in einem Laboratorium, experimentierend und kalkulierend in Serien, die sich nur durch geringe Nuancen voneinander unterscheiden. Dabei bilde ich Gruppen (...) - neue Konstellationen zugleich behutsam in diesen Prozeß hineinhorchend. Meine gesamte bisherige Arbeit ist seriell bestimmt, eine Serie von solchen Serien." (zit. nach Kuno Gonschior, m-bochum.de, 2.3.2020). Die aus gleichmäßig, sehr ordentlich gesetzten Punkten aufgebaute Komposition verdichtet sich zu einem Farbraum und dehnt sich in den visuellen Wahrnehmungsraum des Betrachters aus. Sie entfaltet ihre Wirkung schließlich nur mit ihm. Die in unserem Leuchtkörper eingefangene, geballte Kraft zieht den Blick des Betrachters wie magisch an, und man kann sich dem Leuchtkörper nicht mehr ohne Weiteres entziehen.