Los 8267

Gonschior, Kuno
Grün auf Rot/ Rot auf Grün

2.460€ (US$ 2,733) *

Los 8267 - Gonschior, Kuno - Grün auf Rot/ Rot auf Grün - 0 - thumbLos 8267 - Gonschior, Kuno - Grün auf Rot/ Rot auf Grün - 1 - thumb

Lot 8267, Auction  115, Gonschior, Kuno, Grün auf Rot/ Rot auf Grün

Grün auf Rot/ Rot auf Grün
Leuchtfarbe auf zweiseitig eingefärbtem Velin. 1968.
50,1 x 50,1 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Gonschior" und datiert.

"Die von mir eingesetzten und genau kalkulierten Mittel sind u.a. einfarbige Punktraster auf chromativ komplementärem Grund in Leuchtfarbe; labile optische Überlagerung (…); nicht fixierbare Übergänge von Verdichtung zu lockerer Streuung innerhalb der Punktraster und wechselseitige Durchdringung dieser Momente bis zu deren Disidentität. (…) plane Formulierungen, die aus der optischen Bewegung heraus sich zu einer diskontinuierlich vibrierenden Raumhülle biegen." (zit. nach Kuno Gonschior, m-bochum.de, 2.3.2020). Die komplementäre Kombination der Farben Grün und Rot, zusammen mit den unterschiedlich groß gesetzten Punkten, erzeugt schon nach kurzem Hinsehen eine schwirrende, ja flirrende optische Vibration. Das Auge wird nicht wie etwa bei der Op Art getäuscht, sondern auf der Netzhaut des Betrachters werden irritierende Nachbilder projiziert. Farbige, ephemere visuelle Phänomene entstehen, die sich in einem Zwischenraum zwischen Werk und Betrachter bewegen, die Komposition als Erscheinung und das Sehen als physikalischen Prozess direkt erfahrbar machen. Verso eine weitere Zeichnung.