Los 8040

Kollwitz, Käthe
Arbeiterkopf in vier Ansichten

44.280€ (US$ 49,200) *

Los 8040 - Kollwitz, Käthe - Arbeiterkopf in vier Ansichten - 0 - thumb

Lot 8040, Auction  115, Kollwitz, Käthe, Arbeiterkopf in vier Ansichten

Kohle und Bleistift auf Ingres-Bütten. Um 1904.
48 x 62 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Käthe Kollwitz".
Timm 305.

Nüchterner Blick, etwas desillusioniert, mit skeptischer Stirnfalte, so zeigt Kollwitz den schnauzbärtigen Arbeiter mittleren Alters. Mit energischen, tiefdunklen Konturlinien und wunderbar plastisch wirkenden Schattierungen zeichnet sie vier unterschiedliche Ansichten desselben Arbeiterkopfes, alle nach links gewandt. Die Kleidung bleibt jeweils nur angedeutet, die Tektonik des knochigen Gesichtes und der Ausdruck des Mannes sind in allen Ansichten überzeugend herausgearbeitet. Bereits um 1903 zeichnete Kollwitz einige Studienblätter zu Arbeiterköpfen (Timm 258-261), die ihren Niederschlag u. a. in der Graphik "Männerkopf nach rechts" (Knesebeck 82) fanden.

Provenienz: Sammlung Marianne König Steinhagen