Los 8041

Kollwitz, Käthe
Junges Paar

11.685€ (US$ 12,983) *

Los 8041 - Kollwitz, Käthe - Junges Paar - 0 - thumb

Los 8041 - Kollwitz, Käthe - Junges Paar

Junges Paar
Radierung mit Schmirgel, Reservage und Vernis mou in Braun auf Kupferdruckkarton. 1904.
29,7 x 31,8 cm (44 x 60 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz", zudem vom Drucker Otto Felsing signiert.
Knesebeck 83 III a (von V c).

Einer der wenigen Drucke bis 1912, mit Plattenton, von dem nur der Lampenschirm und noch nicht der Reflex an der Wand ausgenommen ist und mit der noch rauen Facette gedruckt, vor den von der Künstlerin als unverstählt bezeichneten Drucken und vor der Auflage bei Richter 1918. Knesebeck sind in diesem Zustand nur drei Exemplare bekannt; mit unserem kommt nun ein viertes hinzu. In diesem Druckzustand äußerst selten.