Los 8039

Laage, Wilhelm
Der dunkle Krug

566€ (US$ 629) *

Los 8039 - Laage, Wilhelm - Der dunkle Krug - 0 - thumb

Los 8039 - Laage, Wilhelm - Der dunkle Krug

Der dunkle Krug
Farbholzschnitt auf Similijapan. 1917.
40,2 x 50 cm (46,3 x 58 cm).
Hagenlocher 271 III b.

Druck von fünf Stöcken in Schwarz, Grün, Gelb, Orange und Rotviolett. Aus der Auflage beim "Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst", Wien, mit der typographischen Bezeichnung im Unterrand. Ausgezeichneter Druck mit Rand. Beigegeben: Vier weitere (zwei signierte) Holzschnitte von Wilhelm Laage: "Regen/Dorf Beyen im Regen", "Am Vorland (Abend am Meer, Altenbruch)", "Neues Leben (Tulpen und Schädel)" und "Fenster bei Licht", 1897-1906 (Hagenlocher 4 II b, 30, 52 wohl a, 96).