Los 6473

Prêtre
Ovales Blumenstillleben, Emaille auf Kupfer, signiert

5.412€ (US$ 6,013) *

Los 6473 - Prêtre - Ovales Blumenstillleben, Emaille auf Kupfer, signiert - 0 - thumb

Lot 6473, Auction  115, Prêtre, Ovales Blumenstillleben, Emaille auf Kupfer, signiert

Blumenstilleben mit Vogelnest, Schmetterling und Fliegen, in dekorierter Steinvase auf Piedestal, vor gebirgiger Landschaft rechts und weiterem Piedestal mit Vase im Hintergrund links.
Am unteren Rand in Gelb signiert "Prêtre".
Emaille auf Kupfer. 12,2 x 10,1 cm (oval). In vergoldetem Metallrahmen mit Lorbeerbordüre und durchbrochenem Schleifenaufsatz.

Der Genfer Emailleur Prêtre wurde von den meisten Kunsthistorikern des 20. Jahrhunderts, wie Henri Clouzot oder Leo R. Schidlof, übersehen. Der Genfer Politiker und Kunstsammler Jean-Jacques Rigaud (1785-1854) schrieb in seinen Renseignements sur les Beaux-Arts à Genève (1845-1849, 2. Aufl. 1876, S. 266) : "M. Prêtre a fait de jolis émaux". Prêtres Emailleminiaturen scheinen von größter Seltenheit zu sein.