Los 6472

Spiering, E. S.
Bildnis eines bärtigen Mannes in schwarzem Gewand mit breitem weißen Kragen

308€ (US$ 342) *

Los 6472 - Spiering, E. S. - Bildnis eines bärtigen Mannes in schwarzem Gewand mit breitem weißen Kragen - 0 - thumb

Lot 6472, Auction  115, Spiering, E. S., Bildnis eines bärtigen Mannes in schwarzem Gewand mit breitem weißen Kragen

Bildnis eines bärtigen Mannes in schwarzem Gewand mit breitem weißem Kragen.
Rückseitig signiert und datiert "E: S: Spiering / 1663".
Öl auf Kupfer. 7,1 x 5,5 cm (oval). Ungerahmt wie abgebildet: 7,7 x 6,1 cm (oval). In rechteckigem, schwarz gebeiztem Holzrahmen mit ovaler Öffnung.

Vielleicht die Miniatur gleichen Datums erwähnt in Ulrich Thieme und Felix Becker (Hrsg.): Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart, Leipzig 1937, XXXI, S. 373, verbo "Spiering, F. S.".

Provenienz: Wohl Hugo Helbing, München, Auktion am 9.-10. Mai 1901, Los 145 ohne Abb.
Ketterer, München, Auktion am 14. Mai 2013, Los 515 mit Abb.
Sammlung Grothe.

Literatur: Wohl Ulrich Thieme und Felix Becker (Hrsg.): Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart, Leipzig 1937, XXXI, S. 373.