Los 6465

Österreichisch
um 1770/1775. Bildnis des zukünftigen Römischen Kaisers Leopold II. als Erzherzog

541€ (US$ 601) *

Los 6465 - Österreichisch - um 1770/1775. Bildnis des zukünftigen Römischen Kaisers Leopold II. als Erzherzog - 0 - thumb

Lot 6465, Auction  115, Österreichisch, um 1770/1775. Bildnis des zukünftigen Römischen Kaisers Leopold II. als Erzherzog

um 1770/1775. Bildnis des zukünftigen Römischen Kaisers Leopold II. (1747-1792) als Erzherzog von Österreich und Großherzog der Toskana, in weißer Uniform mit rotem Kragen und Ordensband des kaiserlichen Maria-Theresienordens. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 2 x 1,5 cm (oval). In ziseliertem und graviertem Rokoko-Silberrahmen.

Leopold II. war Erzherzog von Österreich und von 1765 bis 1790 Großherzog der Toskana sowie von 1790 bis zu seinem Tod 1792 Kaiser des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation und König von Böhmen, Kroatien und Ungarn.