Los 99
Hausmann, Johann Friedrich Ludwig
(1782-1859)Reise durch Skandinavien
Zuschlag
Hausmann, Johann Friedrich Ludwig. Reise durch Skandinavien in den Jahren 1806 und 1807. 5 Bände. Mit 5 Holzschnitt-Vignetten auf dem Titel, 22 gefalteten und teils kolorierten Kupfertafeln sowie 13 gefalteten Tabellen. 19 x 11 cm. Pappband d. Z. (minimal berieben) mit goldgeprägtem RSchild. Göttingen, Joh. Fridr. Römer, 1811-1818.
Poggendorff I, 1035. Dinse 371 (nur Band 1-4). – Erste Ausgabe. Der Mineraloge, Geologe und Bodenkundler Johann Friedrich Ludwig Hausmann (1782-1859) unternahm mehrere Studienreisen durch ganz Europa. Er behandelt in seinem Werk die geologischen und mineralogischen Vorkommnisse, Gewinnung und Verarbeitung innerhalb der skandinavischen Länder. "Der wunsch, die Berg- und Hüttenwerke kennen zu lernen, aus denen das weltberühmte Schwedische Eisen und das treffliche nordische Kupfer hervorgehen ..." (Vorrede). – Papierbedingt leicht gebräunt, etwas braunfleckig sonst wohlerhaltenes Exemplar.