Los 98

Gregorio, Rosario
(1753-1809)Rerum Arabicarum

Schätzung

Los 98 - Gregorio, Rosario - Rerum Arabicarum - 0 - thumbLos 98 - Gregorio, Rosario - Rerum Arabicarum - 1 - thumb

Lot 98, Auction  124, Gregorio, Rosario, Rerum Arabicarum

Gregorio, Rosario. Rerum Arabicarum quae ad historiam Siculam spectant ampla collectio. 3 Bl., XV, 247 S. 42,5 x 28,5 cm. Halbpergamentband d. Z. (Deckel lichtrandig und etwas fleckig) mit goldgeprägtem RSchild (dieses mit kleiner Fehlstelle). Palermo, Ex Regio Typographeo, 1790.
Das Werk behandelt die Geschichte und Kultur Siziliens während der arabischen Herrschaft. Es enthält historische Chroniken, geografische Beschreibungen sowie Informationen zu literarischen Persönlichkeiten und archäologischen Funden, basierend auf arabischen Quellen. Der Text ist in arabischer Schrift und lateinischer Übersetzung auf gegenüberliegenden Seiten vorhanden, begleitet von umfangreichen lateinischen Fußnoten. – Vorsätze gebräunt, insgesamt innen in guter Erhaltung.