Los 915

Vitalis, Marineoffizier
Journal de la campagne que l'escadre des huit galères du Roy viennent de faire, présenté à Monseigneur le duc d'Anville

Schätzung
4.000€ (US$ 4,301)

Los 915 - Vitalis, Marineoffizier - Journal de la campagne que l'escadre des huit galères du Roy viennent de faire, présenté à Monseigneur le duc d'Anville - 0 - thumb

Lot 915, Auction  124, Vitalis, Marineoffizier, Journal de la campagne que l'escadre des huit galères du Roy viennent de faire, présenté à Monseigneur le duc d'Anville

Galerentagebuch der Reise eines Kriegsschiffs von Genua nach Sizilien
Vitalis, Marineoffizier. "Journal de la campagne que l'escadre des huit galères du Roy viennent de faire, présenté à Monseigneur le duc d'Anville, lieutenant-général des galères." Französische Handschrift auf Papier. 1 Bl., 98 num. S. 24 Zeilen. Schriftraum 16 x 11 cm. Format 21,5 x 15,5 cm. Mit aquarellierter Federzeichnung auf Falttafel. Pergament d. Z. (wenige winzige Fehlstellen, leicht fleckig) mit hs. RTitel. In moderner grüner Halbmaroquin-Decke mit goldgeprägtem RTitel und Marmorpapier-Deckelbezügen in Halbmaroquinschuber. Marseille 1734.
Tagebuch einer Kampagne im Mittelmeer, das den Zeitraum vom 13. Mai bis zum 12. Oktober 1734 abdeckt. Es ist mit einem großen, gefalteten Plan der Reede von Tarent in kolorierter Federzeichnung illustriert.

Das vom Großprior der Galeeren und dem Generalleutnant Herzog d'Anville befehligte Geschwader bestand aus acht Galeeren: La Réalle, La Patronne, L'Eclatante, La Gloire, La Brave, La Favorite, La Hardie und L'Ambitieuse. Ihr Auftrag war es, nach Tarent (Taranto) in Süditalien zu fahren, um die Küsten des Königreichs Neapel zu überwachen und gegebenenfalls feindliche Schiffe abzufangen. Das Tagebuch beschreibt die zurückgelegten Routen, die durchgeführten Manöver, die Navigationsbedingungen und die nautischen Messungen während der Reise.

Die Schiffe liefen am 17. Mai 1734 in Marseille aus, passierten Toulon und die Hyères-Inseln und steuerten dann auf das Kap Korsika zu, wo sie spanische Galeeren erblickten, die aus dem Golf von Saint-Florent zu kommen schienen (29. Mai). Am nächsten Tag fuhr ein holländisches Schiff in der Nähe des Geschwaders vorbei, ohne Anzuhalten, trotz eines Kanonenschusses, den die Réalle abfeuert. Am 2. Juni sind sie in Civita Vecchia und am nächsten Tag wird das Geschwader von zwei Galeeren des Papstes gegrüßt. Die Schiffe ankerten dort bis zum 12. Juni, dem Tag der Abfahrt nach Neapel, wo sie am 16. Juni ankamen. Nach der üblichen Begrüßung fährt das Geschwader nach Pozzuoli, wo es bis zum 26. bleibt.

Am nächsten Tag erreicht die Mannschaft die Liparischen Inseln und ankerte kurz vor der Insel Stromboli, die angepeilt worden war. Am 29. Juni passierte die Expedition die Straße von Messina und nahm Kurs auf Reggio di Calabria, wo sie noch am selben Tag ankommt. Am 1. Juli findet eine Prozession statt, bei der die Schiffe vom Erzbischof der Stadt gesegnet werden. Am 5. wird ein Schiff mit englischer Flagge gesichtet, auf das zwei Kanonenschüsse abgefeuert werden, aber "das besagte Schiff ließ es nicht zu, seine Route fortzusetzen, die an Sizilien vorbeiführt". Am 11. Juli verließ das Geschwader Reggio und fuhr entlang der kalabrischen Küste, bis es am 16. Juli auf der Reede von Tarent ankam.

Der Offizier erklärt, wie man in die Reede gelangt "Dans cette rade on peut entrer par 3 passes dont la meilleure est celle d'entre le cap St Vito et la petite isle appelée St André. Il faut approcher la ditte isle à la portée d'un coup de canon de 4 et venir ouvrir le passage d'entre cette ditte isle et la grande et l'ayant un peu ouvert on peut gouverner sur la ville sans crainte, ayant évité un bas fondc" (S. 50). Er beschreibt die gefährlichen Stellen und gibt die Peilung der Reede an. Diese Beschreibung ist mit einem Aquarellplan illustriert, der die Lage der Stadt, die drei Brücken, die sie mit dem Festland verbinden, das Kap San Vito und die beiden Inseln der Reede zeigt. Die Abfahrt von Tarent erfolgte dann am 23. Juli.

Nun bricht die Rückreise an: Am 26. August ankern sie in Reggio, wo sie zwei spanische Galeeren treffen und die das Geschwader mit vier Kanonenschüssen begrüßen: "la Réalle leur en a rendu un". Die Liparischen Inseln werden am 5. August passiert, die Ankunft in Pozzuoli am 7. August notiert und das Ankern in Neapel am 10. August. Am nächsten Tag liest man: "A sept heures du matin les galères d'Espagne, où Don Carlos Roy de Naples estoit embarqué, ayant pareu, lesquelles revenoient du siège de Gayette, la Réalle a mis une banderole rouge [c] pour venir à la rencontre des dittes galères qui estoient au nombre de 5, et estant à une certaine distance, l'escadre s'estant rangée en bataille par le signal qu'en a fait la Réalle [qui donna] celuy de nous préparer pour le salutc" (S. 63).

Es folgen mehrere Salutschüsse, die aus Kanonen- und Musketenschüssen zwischen den französischen und spanischen Geschwader bestehen. Am 18. August verließ die Expedition Neapel. Am 20. erkundeten sie "Gayette" (Gaeta) nordwestlich von Neapel und setzten dann ihren Weg fort. Als sie in der Nähe der Ponces-Inseln ankamen, mussten sie aufgrund des schlechten Wetters und des geringen Ostwinds nach Gaega zurückkehren, von wo sie am 24. Am 4. September erreichten sie Civitavecchia, wo das Geschwader mit zwei päpstlichen Galeeren Salutschüsse austauschte. Am 7. September erblickten sie die Insel Monte Christo, erreichten Elba, ankerten am 18. September in Genua und kehrten am 12. Oktober 1734 nach Marseille zurück.

Der Verfasser dieses Tagebuchs könnte der Familie Vitalis (oder Vitally) angehören, die aus der Republik Genua stammte und mehrere ausgezeichnete Offiziere hervorgebracht hat (Artefeuil, Histoire héroïque et universelle de la noblesse de Provence, II, S. 572-574). Er könnte auch mit Esprit Vitalis verwandt sein, der 1662 Konsul der Stadt Toulon war (Teissier, Armorial de la ville de Toulon: familles consulaires, officiers de marine, S. 30) oder mit Gaspard Vitalis, einem Bürger, und Jean Vitalis, einem Kaufmann und Händler (Godefroy de Montgrand, Armorial de la ville de Marseille, S. 164). – Kaum Gebrauchsspuren, sehr sauber und frisch. Das Manuskript, das in seinem zeitgenössischen Einband sehr gut erhalten ist, stellt ein interessantes Zeugnis über die Aktivitäten der Galeeren des Königs im Mittelmeer im achtzehnten Jahrhundert dar.