Los 903

Initiale "A"
Handschrift auf Pergament 2x

Schätzung

Los 903 - Initiale "A" - Handschrift auf Pergament 2x - 0 - thumb

Lot 903, Auction  124, Initiale "A", Handschrift auf Pergament 2x

Initiale "A". 2 Einzelblätter-Fragmente aus italienischen liturgischen Monumentalhandschriften. Lateinische Handschrift auf Pergament. Ca. 21 x 15 bzw. 21 x 21 cm. Mit Deckfarbenmalerei in Rot-Grün bzw. Rot-Blau mit Goldhöhung. Sorgsam unter Passepartouts montiert. Neapel um 1660.
Das "A" steht für den Anfang aller Zeiten, die begrenzt werden vom Alpha und Omega - hier in besonders großen Lettern- – Etwas knittrig, berieben, beschabt.