Los 888

Hardouin, Germain
(Ca. 1475-1540)Hore in laudem gloriosissime Virginis Marie 1532

Schätzung
6.000€ (US$ 6,452)

Los 888 - Hardouin, Germain - Hore in laudem gloriosissime Virginis Marie 1532 - 0 - thumbLos 888 - Hardouin, Germain - Hore in laudem gloriosissime Virginis Marie 1532 - 1 - thumbLos 888 - Hardouin, Germain - Hore in laudem gloriosissime Virginis Marie 1532 - 2 - thumbLos 888 - Hardouin, Germain - Hore in laudem gloriosissime Virginis Marie 1532 - 3 - thumbLos 888 - Hardouin, Germain - Hore in laudem gloriosissime Virginis Marie 1532 - 4 - thumbLos 888 - Hardouin, Germain - Hore in laudem gloriosissime Virginis Marie 1532 - 5 - thumbLos 888 - Hardouin, Germain - Hore in laudem gloriosissime Virginis Marie 1532 - 6 - thumbLos 888 - Hardouin, Germain - Hore in laudem gloriosissime Virginis Marie 1532 - 7 - thumb

Lot 888, Auction  124, Hardouin, Germain, Hore in laudem gloriosissime Virginis Marie 1532

Hardouin, Germain. Hore in laudem gloriosissime Virginis Marie secundum usum Romanum: totaliter ad longum sine require, cum multis suffragiis et orationibus de novo additis. Druck auf Pergament. 83 (statt 86) nn. Bl. Mit großer Eröffnungsminiatur in Gold und Farben mit dem Druckerwappen, 16 kleineren und 15 großen Metallschnitt-Miniaturen in Gold und Farben, jeweils in rotem Federrahmen mit Pinselgold, einer großen 6-zeiligen Holzschnitt- und Hunderten von 1-2-zeiligen Goldinitialen auf blauem und rotem Grund, alle Seiten mit breiten, mit schwarzer Feder gerahmten Bordüren mit Blumen, Blüten und Akanthus. 18 x 11,6 cm. Stark beriebener und abgegriffener grüner Samtband d. Z. (Vorderdeckel lose, fleckig, fettig, berieben, abgeschabt, Gelenke und Rücken teils offen, bestoßen, mit Gebrauchsspuren, Innendeckel mit Wurmschäden). (Paris, Germain Hardouin), ca. 1532.
Vgl. Lacombe 396. Bohatta 1162. Van Praet I, 113, 136. Brunet, Heures 254. Moreau IV, 713. – Reich illustriertes und prachtvoll mit Gold und Deckfarben illuminiertes Stundenbuch nach dem Gebrauch von Rom, in lateinischer Sprache auf Pergament. Mit besonders hübsch und in satten Farben zeitgenössisch kolorierten und goldgehöhten Metallschnitten in rotkonturierten, goldgemalten architektonischen Umrandungen.

Die Miniaturen im einzelnen:
A1r
Eröffnungsminiatur mit einem blaue Früchte tragenden Baum und der von drei Engeln präsentierten Druckermarke "GH" für "Germaiyn Hardouyn" und dem oben zitierten Titel als Textbeginn.
A1v 6-zeilige Rotgrundinitiale "O" mit dem Salvator auf dem Regenbogen und goldener Strahlenaureole.
A2v Knochenmann mit vier kleinen Schnitten, die Allegorien auf die Jahreszeiten darstellen mit französischen Beischriften.

A3r-B1r Kalendarium

B1v
Johannes der Täufer auf Patmos
B2r
Der Evangelist Lukas
B2v Der Evangelist Matthias
B3v Der Evangelist Markus
B4r Ergreifung Jesu, Petrus schlägt dem Häscher ein Ohr ab
C1r Verkündigung Mariae
C7v Heimsuchung Mariae
D4r Geburt Christi
D8r Epiphanias, Heilige Drei Könige
E2r Darbringung im Tempel
E4r Flucht nach Ägypten
E7r Aufnahme Mariae in den Himmel, Krönung Mariae
F5r Kreuzigung Christi
F7v Pfingstwunder, Ausgießung des Heiligen Geistes
G1v Heilige Barbara mit Schriftbändern im Oval
G4r König David beobachtet Bathseba im Bade
H3v Die Familie nach der Aufweckung des Lazarus
K1r Heilige Trinität mit Gottvater
K2r Heiliger Michael besiegt den grünen Teufel
K2v Johannes der Täufer mit Lamm
K2v Petrus und Paulus
K3r Heiliger Jakob
K3v Heiliger Stephan
K3v Heiliger Christopherus
K4r Heiliger Sebastian
K4r Heiliger Nikolaus
K5r Heiliger Claudius
K5v Heiliger Antonius
K5v Heiliger Rochus
K7r Heilige Genoveva
K7v Verkündigung Mariae – Es fehlen drei Blätter (wohl mit 4 Miniaturen) B8, D6 und K6: Lagenformel A8 B1-7 C8 D1-5,7-8 E8 F8 G8 H8 I8 K1-5,7-8 L6 (le. w.). Einige Tintenwischer und kleinere Läsuren, teils etwas fleckig, stellenweise stärker gebräunt, wie üblich auf unterschiedlich starkem Pergament gedruckt, in leuchtendem, sehr minutiösen Kolorit und feiner Goldhöhung.