Los 873

Livre d'heures
3 illuminierte Einzelblätter eines nordfranzösischen Gebetbuchs

Schätzung

Los 873 - Livre d'heures - 3 illuminierte Einzelblätter eines nordfranzösischen Gebetbuchs - 0 - thumb

Lot 873, Auction  124, Livre d'heures, 3 illuminierte Einzelblätter eines nordfranzösischen Gebetbuchs

Livre d'heures. 3 illuminierte Einzelblätter eines nordfranzösischen Gebetbuchs. Lateinische Handschrift auf Pergament. 6 S. auf 3 Bl. 17 Zeilen. Schrift: Gotica textualis. Schriftraum: 7,4 x 5 cm. Ca.12,8 x 8,6 cm. Mit 9 2-zeiligen Goldinitialen auf farbigem Kastengrund in Rot, Blau und Grün, Rubrizierung, blassrote Reglierung und 7 Randminiaturen mit Blumen und Tieren. Unter Passepartouts. Frankreich um 1465.
Einzelblätter aus einem bemerkenswert schön illuminierten französischen Stundenbuch auf äußerst feinem Pergament höchster Qualität. Dieser entsprechen auch die Buchmalereien, hier als belebter Randelemente. Man sieht einen grünen Sperling, eine rote, goldgehöhte Nelke, einen prachtvollen Schmetterling, einen filigranen blau-grün schillernden Pfau, der nach einer großen Spinne pickt, die aus violettem Federwerk gezeichnert wurde, ferner einen Adler mit rotem Bauch und blauem Gefieder, der auf einer Blütenranke sitzt und einiges mehr. – Wenige Randläsuren, kaum gebräunt, sehr schön.