Los 852

Absetzungsurkunde
des Generalministers des Franziskanerordens. Lateinische Handschrift auf Pergament

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 852 - Absetzungsurkunde - des Generalministers des Franziskanerordens. Lateinische Handschrift auf Pergament - 0 - thumb

Lot 852, Auction  124, Absetzungsurkunde, des Generalministers des Franziskanerordens. Lateinische Handschrift auf Pergament

Absetzung des Generalministers der Franziskaner zu Leonessa in Latium
Absetzungsurkunde des Generalministers des Franziskanerordens. Lateinische Handschrift auf Pergament. 2 S. auf 1 Doppelbl. 25 Zeilen. Schrift: saubere Kanzleischrift. Schriftraum: 10 x 28 cm. Format: 23,3 x 33,1 cm. Leonessa, 27. VII. 1377.
Die offizielle Absetzungs- bzw. Entlassungsurkunde, gerichtet an den Generalminister des Franziskanerordens (OFM - Ordo Fratrum Minorum) Leonardo Rossi (1335-1407), dem dieser von 1373-1378 vorstand. Sein Nachfolger war Angelo da Spoleto (von 1379-1391 Generalminister). Ausgestellt im Refektorium des Franziskanerklosters von "Genissa", der heutigen Gemeinde Leonessa in der Provinz Rieti (Region Latium) in Mittelitalien, bezeugt von 37 hochrangigen Amtsträgern des Franziskanerordens. – Läsuren, Löcher und Fehlstellen in der Plica, am Rande, jedoch nicht im Text. Einstige Verwendung als Einbands, leicht fleckig und ohne das Siegel. Wenige Passaden gebräunt und schwerer, meist aber sehr gut leserlich und klar im Schriftbild. Provenienz: Bernard Rosenthal (seine BMR Misc. 38). The Marvin L. Colker Collection, London.