Los 846

Thomas von Aquin und Lombardus, Petrus
(1225-1274; 1095-1160)Kommentar zu den Sentenzen von Peter Lombard

Schätzung
140€ (US$ 151)

Los 846 - Thomas von Aquin und Lombardus, Petrus - Kommentar zu den Sentenzen von Peter Lombard - 0 - thumb

Lot 846, Auction  124, Thomas von Aquin und Lombardus, Petrus, Kommentar zu den Sentenzen von Peter Lombard

Thomas von Aquin. Kommentar zu den Sentenzen von Petrus Lombardus. Lateinische Handschrift auf Pergament. 2 S. auf 1 Bl. 2 Spalten. 25 (von ?) Zeilen. Schrift: Gotica textualis. Schriftraum: 12,8 x 7,5 cm. Format: 13,2 x 18,7 cm. Mit Rubrizierung, Federwerk und 2 zweizeiligen Initialen in Rot und Blau. England frühes 14. Jahrhundert.
Fragment eines Sentenzenkommentares von Thomas von Aquin (1225-1274). Petrus Lombardus (1100-1160), dessen Vier Bücher der Sentenzen im 12. Jahrhundert eine systematische Darstellung der gesamten Theologie schufen, beeinflusste nachhaltig die scholastische Tradition. Seine zusammengestellten Lehrsätze zu Gotteslehre, Trinität, Schöpfung, Christologie und Sakramente wurden zum unverzichtbaren Bestandteil des theologischen Magisterstudiums. – Mit Mittelfalz und montierter Sammlersignatur "3932" (wahrscheinlich nicht von Phillipps), etwas gebräunt. Provenienz: 1978 Maggs Brothers. The Marvin L. Colker Collection, London.