Los 848

Breviarium
Lateinische Handschrift auf Pergament

Schätzung
360€ (US$ 387)

Los 848 - Breviarium - Lateinische Handschrift auf Pergament - 0 - thumb

Lot 848, Auction  124, Breviarium, Lateinische Handschrift auf Pergament

Frühes Brevier mit hübscher Fischinitiale
Breviarium. "In dedicationem sancti michaelis archangel ad vespas caput". Einzelblatt aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament. 2 S. auf 1 Bl. 2 Spalten. 26 Zeilen. Schrift: Gotica textualis. Schriftraum: 11 x 8,2 cm. Format: 17,8 x 13 cm. Mit Rubrizierung, mehreren Initialen, teils mit Federwerk in Blau, Rot und Violett sowie einer fünfzeiligen Initiale "S" mit langem floralen Stab über die Kolumne links. Italien (wahrscheinlich Umbrien), erste Hälfte des 14. Jahrhunderts.
Hübsches Einzeltblatt aus einem recht frühen Brevier zu Anfang des 14. Jahrhunderts, noch mit dem typischen Federwerk und den hübschen rot-blauen Initialen im Wechsel. Hier mit der Stelle zum Festtag des Heiligen Michael (8. Mai). Mit einer hübschen Fisch-Illuminierung in dem Buchstaben "S" in Blau, Grün, Orange und Weiß. – Im Rand etwas gebräunt, ansonsten sehr sauber. Provenienz: 1998 Maggs Brothers. The Marvin L. Colker Collection, London.