Los 829

Paläographie über die Jahrhunderte
11 Fragmente in lateinischer Handschrift auf Pergament. Verschiedene Formate

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 829 - Paläographie über die Jahrhunderte - 11 Fragmente in lateinischer Handschrift auf Pergament. Verschiedene Formate - 0 - thumb

Lot 829, Auction  124, Paläographie über die Jahrhunderte, 11 Fragmente in lateinischer Handschrift auf Pergament. Verschiedene Formate

Paläographie über die Jahrhunderte. 11 Fragmente in lateinischer Handschrift auf Pergament. Verschiedene Formate. Mit einige roten und blauen Initialen und Rubrizierung. England, Frankreich und Italien, spätes 13. bis Mitte des 15. Jahrhunderts.
Handschriftenfragmente zwischen spätem Hoch und frühen Spätmittelalter - ein Kaleidoskop der Paläographie des 15. Jahrhunderts und wertvollstes Studienmaterial für Schriftkundler, Altphilologen und Forscher. Vorhanden sind:

I. Justinian. Glosse zum Digestum novum oder Pandekten - Zivilrecht. 15,2 x 4,2 cm. 39 Zeilen. Frankreich, spätes 13. Jahrhundert.

II. Breviarium. Aus dem Sanctorale für Dezember. 11,8 x 8,3 cm. 2 Spalten. 34 Zeilen. England, spätes 14. Jahrhundert.

III. Breviarium. 5,4 x 19,5 cm, 10 Zeilen. Wohl England, 14. bis 15. Jahrhundert. - IV. Aufzeichnungen zu Natur und Farbe. 19 x 14 cm. 32-47 Zeilen. Wohl Italien, 15. Jahrhundert.

V.
Bibelzitate. Aus Numeri, II. Könige, Tobias, Judith, Esther, Hiob, Daniel, Exodus u. a. 16,7 x 11,1 cm. 29 Zeilen. Unten mit einem roten Fischmotiv eingefasstes Wort "turbatus est", vermutlich eine Anspielung auf den Steinbutt). England, 15. Jahrhundert.

VI.
Breviarium. 2 Fragmente aus einem Manuskript. 15,7 x 12 cm. England, 15. Jahrhundert.

VII. Breviarium.
16 x 8 cm. 2 Spalten. 36 Zeilen. Italien, 15. Jahrhundert.

VIII. Titus Livius. Ab urbe condita, Buch XXI, Kapitel XLIII. Geschichte Roms. 2 Fragmente. Je 5,8 x 16,3 cm. 6-8 Zeilen. Italien, Mitte des 15. Jahrhunderts. – Mit entsprechenden Gebrauchsspuren, meist aus Einbänden herausgelöst. Aus den heren paläographischen Sammlungen, von Stephan Beissel SJ (1841-1915), Bernhard Bischoff (1901-1991), Philip Bliss (1787-1857), Sir Thomas Phillipps (1792-1872) und E. H. Dring (1864-1928) sowie den Antiquariaten Maggs, Quaritch, Rosenthal und anderen.