Los 828

Gratianus de Clusio
(gest. vor 1160)Decretum Gratiani

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 828 - Gratianus de Clusio - Decretum Gratiani - 0 - thumb

Lot 828, Auction  124, Gratianus de Clusio, Decretum Gratiani

Aus der Sammlung des bedeutenden Paläographen Bernhard Bischoff
Gratianus de Clusio. Decretum Gratiani. Fragment einer lateinischen Handschrift auf Pergament. 2 S. auf 1 Bl. 2 Spalten. 57 (von ?) Zeilen. Schrift: Textura fractura. Schriftraum: 25,2 x 15,4 cm. Format: 30,6 x 21,4 cm. Mit Rubrizierung sowie mehreren zweizeiligen Initialen mit Federwerk in Rot und Blau. Frankreich zweite Hälfte des 13. Jahrhunderts.
Frühes Handschriftenfragment aus dem Decretum Gratiani, dem für die Kanonik bedeutendsten Werk des Rechtswissenschaftlers Gratian (gest. um 1160), dessen Lehrsätze für das ganze Mittelalter verbindlich waren. Hier liegt eine Abschrift wohl mit einer Diskussion der Bischöfe über die Abgabe von Kircheneigentum vor. – Gebräunt, etwas leimschattig und wurmlöchrig (minimaler Textverlust). Provenienz: Wahrscheinlich aus der Sammlung von Stephan Beissel SJ (1841-1915) und Bernhard Bischoff (1901-1991). The Marvin L. Colker Collection, London.