Los 8274

Pasqua, Philippe
(1965 Grasse, lebt in Paris)la fille aux yeux verts

Schätzung
2.500€ (US$ 2,688)

Los 8274 - Pasqua, Philippe - la fille aux yeux verts - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8274, Auction  124, Pasqua, Philippe, la fille aux yeux verts

"la fille aux yeux verts"
Mischtechnik auf Papier, kaschiert auf altes gemustertes Tuch. 1993.
100 x 100 cm.
Unten rechts mit Filzstift in Schwarz signiert "Pasqua" und datiert, verso erneut signiert "Pasqua Philippe", datiert, betitelt und bezeichnet "Technique mixte sur papier Marouflé sur toile" sowie mit Maßangaben.

Pasquas Thema ist das menschliche Gesicht und der menschliche Körper. Schonungslos, ausdrucksstark, als close-up formatfüllend und mit fast haptischer Oberfläche gestaltet er seine Protagonisten. Beeinflusst von der zeitgenössischen Fotografie, aber auch unter dem Eindruck des Nouveau Réalisme erwirkt die Kombination aus Papier und alltäglichem Stoff, einbezogen in die gestischen Pinselstriche, eine bewusst wellige, teils brüchige Maloberfläche. Der Autodidakt Pasqua gilt heute als einer der großen zeitgenössischen Künstler seiner Generation in Frankreich.

Provenienz: Privatbesitz Berlin