Los 8273
Pasqua, Philippe
(1965 Grasse, lebt in Paris)buste sur fond rouge
Schätzung
2.500€ (US$ 2,688)
"buste sur fond rouge"
Mischtechnik auf Leinwand. 1995.
100 x 100 cm.
Unten rechts mit Filzstift in Schwarz signiert "Pasqua" und datiert, verso mit nochmals signiert "Philippe Pasqua", datiert, betitelt und bezeichnet "Technique mixte sur toile" sowie mit Maßangaben.
Nahansichtig wie in einer Portraitfotografie fügt Pasqua das Mädchen nahezu frontal, den Oberkörper wie bei einer Büste angeschnitten, in das quadratische Bildformat. Das Portrait spricht ganz für sich und verzichtet bewusst auf jegliche Attribute. Pasqua tritt nicht als Voyeur auf, sondern zeigt ein tiefes Verständnis für die Person vor ihm. Die Körperhaltung ist etwas hölzern, der Kopf erinnert an eine Porzellanpuppe, doch der melancholische Blick verleiht dem Werk eine emotionale Tiefe.
Provenienz: Privatbesitz Berlin