Los 8272
Chi, Vo Thi Kim
(20. Jahrhundert, Vietnam)Rhythmically Physical Training
Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)
"Rhythmically Physical Training"
Lackmalerei auf Holz. 1993.
90,5 x 60,5 cm.
Verso auf Klebeetikett typographisch datiert, betitelt und bezeichnet.
Die Kunst der Lacktechnik hat in Vietnam eine lange Tradition und erreichte durch den Einfluss der französischen Besatzer im 20. Jahrhundert eine neue Stufe der Entwicklung und internationalen Bekanntheit. 1924 gründeten die Franzosen in Hanoi die École Supérieure des Beaux-Arts de l’Indochine unter der Leitung des Künstlers Victor Tardieu. Der Dozent Joseph Inguimberty animierte seine Schüler bewusst zur Lackmalerei, und so gelangte die Technik auch in den europäischen Fokus. Der Einfluss französischer Kunst, insbesondere der franzsösichen Symbolisten um Paul Gauguin, ist in der hier vorliegenden Arbeit, wenn sie auch aus den 1990er Jahren stammt, unverkennbar. Der Prozess eines Lackbildes dauert oft mehrere Monate, je nachdem wie viele Schichten Lack übereinander gelagert werden. Für die Farbe Weiß benutzt man oft Eierschalen, die eine eindrucksvolle marmorierte Oberfläche wie hier in den Gymnastikanzügen der Turnerinnen evozieren. Damit am Ende eine glatte Oberfläche entsteht, werden die verschiedenen Schichten final geschliffen. Dem vietnamesischen Künstler gelingt hier ein kraftvolles, ornamentales und ausgewogen komponiertes Kunstwerk von Eleganz und ganz speziellem ästhetischen Wert.
Provenienz: Privatbesitz Hessen