Los 8269

Pal, Gogi Saroj
(1945 Uttar Pradesh - 2024 Delhi)The Naiyaka

Schätzung
700€ (US$ 753)

Los 8269 - Pal, Gogi Saroj - The Naiyaka - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8269, Auction  124, Pal, Gogi Saroj, The Naiyaka

"The Naiyaka"
Gouache und Metallfarbe auf genarbtem Velin. 1989.
25,3 x 32,6 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Ocker etwas unleserlich signiert "Gogi Saroj Pal", datiert und wohl betitelt, verso mit Bleistift signiert "GOGI SAROJ PAL", datiert, betitelt und bezeichnet "GOUACHE".

Eines von Gogis typischen Motiven aus dem Werkkomplex "Dancing Horse" mit einem Fabelwesen, halb Mensch halb Pferd, hier mit vier Frauenköpfen.

Provenienz: Privatbesitz Hessen