Los 8268
Hall, Nigel
(1943 Bristol, lebt in London)Ohne Titel
Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)
Ohne Titel
Bronze mit kupferfarbener Patina und Eisen. 1985.
21,5 x 22,5 x 14 cm.
Verso auf der Standplatte signiert (eingeritzt) "Nigel Hall", datiert und bezeichnet "AP". Auflage 4 num. Ex.
Im Jahr 1985 stellte Nigel Hall u.a. in der Juda Rowan Gallery, London, aus. Ähnlich wie in seinen Gemälden der 1980er Jahre dominieren auch in Halls dreidimensionalen Werken die rasterförmigen Linienführungen, das Vor- und Hintereinander wird in Frage gestellt. Spannende Arbeit Nigels dieser Zeit mit prachtvollem Kontrast zwischen der rotbraun leuchtenden Patina und dem matten Eisen.