Los 8246
Altenbourg, Gerhard
(1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meissen)Kopf
Schätzung
4.000€ (US$ 4,301)
Kopf
Aquarell, Feder in Schwarz, Bleistift und Lithokreide auf handgeschöpftem Velin. 1987.
59,5 x 41,5 cm.
Verso (eigenhändig?) datiert.
Janda 87/37.
Tausende von Strichlein, Häkchen, Kringel und Pünktchen fügen sich zu der poetischen, detailreich-skurrilen Darstellung eines abstrahierten Kopfes, welche die unregelmäßige Oberfläche des handgeschöpften Papiers wunderbar mit einbezieht. Unter Gerhard Altenbourgs über 3000 Zeichnungen finden sich vielfältigste Figurenvariationen. "Die Formenwelt, etwa in einem Bildnis, distanziert sich von dem Objekt, um es desto sicherer in Besitz zu nehmen. Aus scheinbar vergnüglichem Spiel mit dem Dinglichen oder mit Gedanklich-Assoziativem wird plötzlich Ernst, tiefes Ergreifen." (Ludwig Last, Ironie bei Altenbourg, in: Gerhard Altenbourg, Werkverzeichnis 1947-1969, Ausst.-Kat, Haus am Waldsee, Berlin 1969, S. 15).
Provenienz: Galerie Meyer-Ellinger, Köln
Privatsammlung Hessen
Privatbesitz Rheinland