Los 8245

Altenbourg, Gerhard
(1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meissen)Begegnung zweier Spitzhüte

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 8245 - Altenbourg, Gerhard - Begegnung zweier Spitzhüte - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8245, Auction  124, Altenbourg, Gerhard, Begegnung zweier Spitzhüte

Begegnung zweier Spitzhüte
Graphit, Aquarell, Gouache und Pinsel in Schwarz auf Velin. Wohl 1980er Jahre.
61 x 26,5 cm.
Unten links mit dem runden Blindstempel des Künstlers, verso handschriftlich mit der Nachlassnummer "WV 90/N 307".
Janda 90/N 307.

Mit feinen Maserungen wie von einem Holzstock zeichnet Altenbourg die beiden Figuren, die sich in ihrer ganz zart aquarellierten Umgebung aufzulösen scheinen. In ihrer poetischen Begegnung schimmert die freundliche Erfindungskraft des Künstlers hervor. Nach Malunterricht bei Erich Dietz war Altenbourg zunächst als Schriftsteller und Journalist tätig, studierte dann von 1948 bis 1950 an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst in Weimar. Danach lebte er freischaffend in Altenburg und nahm Mitte der 1950er Jahre den Künstlernamen Altenbourg an. 1951 zeigte er in Begleitung von Erich Dietz seine Arbeiten dem Westberliner Galeristen Rudolf Springer, der sein erster Kunsthändler wurde. Da sich Altenbourg konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR verweigerte, wurde er bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert.

Provenienz: Privatbesitz Rheinland