Los 8242

Arnim, Bettina von
(1940 Zernikow/Mark Brandenburg, lebt in Concots/Frankreich)Villa (Farbstudie Graubraun)

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 8242 - Arnim, Bettina von - Villa (Farbstudie Graubraun) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8242, Auction  124, Arnim, Bettina von, Villa (Farbstudie Graubraun)

Villa (Farbstudie Graubraun)
Öl auf Leinwand. 1978.
65 x 64 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Arnim" und datiert, auf dem Keilrahmen nochmals signiert.

Indem die Künstlerin die Ansicht von Villa und Garten in unterschiedliche Farbschemata übersetzt, versetzt sie das naturalistisch dargestellte, nur wenig stilisierte Motiv auf eine abstrakte Ebene, die sich mit der farblichen Wahrnehmung beschäftigt. So ist die südfranzösische Ansicht nurmehr eine Folie für das Ausloten der Wirkung von Hell und Dunkel, von Warm und Kalt.

Provenienz: Privatbesitz Hessen