Los 8239
Rainer, Arnulf
(1929 Baden bei Wien, lebt in Enzenkirchen und auf Teneriffa)TOR
Schätzung
20.000€ (US$ 21,505)
"TOR"
Wachskreiden auf Ultraphan über Millimeterpapier, in den Ecken mit Tesafilm auf Karton montiert. 1976.
29,5 x 42 cm.
Unten mittig mit Wachskreide in Schwarz signiert "A. Rainer", datiert und betitelt.
Rainers Übermalung richtet sich gegen die von ihm selber zuvor aufgetragenen Farben, die an den Rändern unter dem Schwarz hervorscheinen. Der exakten, klaren Rasterung des Millimeterpapiers setzt der Künstler die fast gewalttätige, kraftvolle Expressivität und die weichen Linien des gestischen Kreideauftrags entgegen. Es entstanden Arbeiten auf Millimeterpapier, auf Architekten- oder auf Ultraphanfolie. Der konkrete, exakt in die Öffnung der Bogenform gesetzte Titel spielt in seiner Gegenständlichkeit mit der Impulsivität der Darstellung. Arnulf Rainer sagte 1972 zu seinen Übermalungen: "Ich male nicht, sondern ich bemale, übermale oder zermale, das heißt, ich brauche einen Auslösefaktor, etwas Existierendes, das ich bestalte." (zit. nach arnulf-rainer-museum.at, Zugriff 28.09.2024).
Provenienz: Versteigerung der Freunde der Alten Nationalgalerie, Berlin
Privatbesitz Berlin