Los 8238

Brodwolf, Jürgen
(1932 Dübendorf, lebt in Kandern)Kleines Figurentuch

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 8238 - Brodwolf, Jürgen - Kleines Figurentuch - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8238, Auction  124, Brodwolf, Jürgen, Kleines Figurentuch

Kleines Figurentuch
Zinnfigur, Wachs, Kunststoffschnur, Leinwand, Reißnägel und Öl auf Holz, in Objektkasten. 1974.
65 x 50 cm (Kasten).
Oben mittig in der Darstellung mit Bleistift signiert "Brodwolf" und datiert.

Brodwolfs skulpturale Figurenkompositionen besitzen einen tief berührenden, oft narrativen Charakter. Die in Kästen und Objektbildern eingesetzten menschenähnlichen Figuren von archetypischem, idolhaftem Charakter rufen häufig Situationen von Gefangenschaft wach, gemahnen an äußere und innere Zwänge, erinnern an elementare, existentielle Fragen. Die Tubenfigur, erstes Urbild seiner eigenen "inneren Figur", setzt er seit den 1970er Jahren in seinen Objektbildern ein.

Provenienz: Gimpel & Hanover Galerie, Zürich (mit deren Klebeetikett verso auf dem Kasten, dort typographisch bezeichnet, dort 1976 erworben)
Privatsammlung Frankfurt
Grisebach, Berlin, Auktion 214, 01.06.2013, Lot 1202
Privatbesitz Rheinland