Los 8215

Freydin, Alexander Borisovich
(1926-1987, wohl Odessa)Stilleben mit Kerze

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 8215 - Freydin, Alexander Borisovich - Stilleben mit Kerze - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8215, Auction  124, Freydin, Alexander Borisovich, Stilleben mit Kerze

Stilleben mit Kerze
Öl auf Hartfaser. 1972.
65 x 54 cm.
Unten links mit Pinsel in Hellgrau kyrillisch signiert "A. Freidin" und datiert, verso mit Pinsel in Schwarz nochmals kyrillisch signiert "Alexander Freidin", datiert, betitelt und bezeichnet "Odessa" (...) sowie mit den Maßangaben.

Von oben fällt der Blick auf das zentral positionierte Arrangement von Kerzenleuchter, aufgeschlagenem Buch und einem grünen Apfel auf dem dunklen Tischchen. Den unterschiedlichen Texturen und Materialien von Metall, Papier, Holz und Frucht verleiht der ukrainische Künstler Freydin jeweils eine ganz eigene Ausstrahlung und strukturiert die Bildoberfläche mit dem rauen, getüpfelten Farbauftrag so plastisch, dass das einfallende Licht die Gegenstände in ein sanftes Schimmern taucht. Die warme Tonalität unterstreicht den intimen Charakter des Stillebens.

Provenienz: Privatbesitz Berlin (erworben im Kunstsalon der UdSSR, 1980er Jahre)