Los 8214

Laserstein, Lotte
(1898 Preußisch-Holland - 1993 Kalmar/Schweden)Portrait einer Dame

Schätzung
2.500€ (US$ 2,688)

Los 8214 - Laserstein, Lotte - Portrait einer Dame - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8214, Auction  124, Laserstein, Lotte, Portrait einer Dame

Portrait einer Dame
Pastellkreiden auf braungrauem Velin.
38,6 x 28,6 cm (Passepartoutausschnitt).
Oben links mit Kreide in Schwarz signiert "Lotte Laserstein", unten links erneut mit Kreide in Schwarz signiert "Lotte Laserstein".

Vermutlich aus dem Spätwerk Lasersteins. Mit einfühlsamen Blick, das blonde Haar hochgesteckt, die Bluse nur angedeutet, charakterisiert Laserstein die Dame. Ohne besondere Beachtung des Bildgrundes konzentriert sich der Betrachter auf die weichen und eleganten Züge der portraitierten Frau. Lotte Laserstein hatte schon früh nach ihrem Studium Erfolg mit ihren Portraits vor allem junger moderner Frauen in der Weimarer Republik der 1920er Jahre. Später im Exil verdiente sie ihr Geld durch diverse Auftragsarbeiten der schwedischen Oberschicht, das Portrait blieb dabei ihr bevorzugtes Genre.

Provenienz: Sammlung Lars Vikström, Stockholm