Los 8211

Mühlenhaupt, Kurt
(1921 Klein-Ziescht - 2006 Bergsdorf)Tantchen

Schätzung

Los 8211 - Mühlenhaupt, Kurt - Tantchen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8211, Auction  124, Mühlenhaupt, Kurt, Tantchen

Tantchen
Öl auf Rupfen. 1961.
76 x 55 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß signiert "Kurt Mühlenhaupt" und datiert.

Das Tantchen ist eine immer wiederkehrende Figur in Mühlenhaupts Werk, in variierendem Erscheinungsbild, im Mantel mit Hut und Tasche, mal mit Schirm, Fuchspelz oder Hündchen. Hier steht sie ausgehbereit mittig im Bild vor einer grob und für Mühlenhaupts Malstil beinahe abstrakt gestalteten graubraunen Wand. Wie aus Stein gemeißelt erscheint das grautonige Inkarnat, das dem Tantchen einen fast skulpturalen Charakter verleiht.