Los 8210
Dix, Otto
(1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)Pilze
Schätzung
Pilze
Farblithographie auf dickem, weichem Velin. 1960.
Ca. 42,5 cm x 68,5 cm (56,7 x 76,6 cm).
Signiert "DIX" und datiert. Auflage 60 num. Ex.
Karsch 232 III.
Gedruckt von fünf Steinen, mit den bei Karsch unter Zustand III beschriebenen Unterschieden im dunkelgrauen zweiten Stein, sichtbar vor allem in der Struktur des Tischtuchs. Gedruckt von Roland Ehrhardt, Dresden. Ausgezeichneter Druck in schöner Farbigkeit mit breitem, annähernd vollem Rand.