Los 8207

Höch, Hannah
(1889 Gotha - 1978 Berlin)Komposition

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 8207 - Höch, Hannah - Komposition - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8207, Auction  124, Höch, Hannah, Komposition

Komposition
Kugelschreiber in Blau auf dünnem Skizzenpapier. 1962.
29,7 x 20,3 cm.
Unten rechts mit Kugelschreiber in Blau monogrammiert "H.H." und datiert, unten links gewidmet.

Abstrakte Komposition, filigran mit zahllosen Parallelschwüngen, Schraffuren und gitterartigen Netzstrukturen gezeichnet.

Provenienz: Grisebach, Berlin, Auktion 158, 31.05.2008, Lot 663
Privatbesitz Rheinland