Los 8206
Höch, Hannah
(1889 Gotha - 1978 Berlin)Schwarz-Weiss-Collage
Schätzung
17.000€ (US$ 18,280)
"Schwarz-Weiss-Collage"
Offset, collagiert, auf festem Karton. 1961.
45,7 x 37 cm (Karton).
Unten rechts mit Kugelschreiber monogrammiert "H.H.", auf dem Karton unten links bzw. rechts mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Hannah Höch", mit Bleistift zweifach datiert und betitelt, verso auf dem Karton nochmals signiert "H. Höch", betitelt, mit den Maßangaben sowie bezeichnet "I41", "Foto: Holzhäuser Nr. 584" und mit dem runden blauen Nachlaßstempel "Sammlung König-Höch" (nicht bei Lugt).
Groß und Klein, Oben und Unten vermischen sich. Aus Tageszeitungen extrahiert die Künstlerin Bildelemente, löst sie aus ihrem Zusammenhang, dreht sie, verfremdet und collagiert sie zu etwas Neuem in einer ihrer bedeutenden, surrealistisch anmutenden Kompositionen. Die Entschlüsselung und Interpretation jedoch bleibt dem Betrachter überlassen, es entsteht ein Spiel mit seiner ganz individuellen visuellen Wahrnehmung und Assoziation. Hannah Höch, eine der bedeutendsten deutschen Avantgardekünstlerinnen und Hauptvertreterin der Dada-Bewegung, experimentierte in ihrer Kunst mit verschiedenen Materialien und Techniken, aber ihre bekanntesten Werke sind ihre Collagen. Ausgebildet bei Emil Orlik in der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin, zeichnete sie Stoff- und Tapetenmusterentwürfe für die Handarbeitsredaktion des Ullstein-Verlags und verfasste Texte für die Zeitschriften des Verlags, in denen sie später häufig Motive für ihre Collagen und Fotomontagen fand.
Provenienz: Galerie Michael Pabst, München
Privatbesitz Österreich