Los 8204
Godeg, Karl
(d.i. Karl Goldberg, 1896 Reichenbach - 1982 Berlin)Goldwolke
Schätzung
900€ (US$ 968)
Goldwolke
Öl, Lack sowie Gold- und Silberpigmente auf Leinwand. 1964.
94 x 50 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Gold signiert "Godeg" und datiert, verso mit Pinsel in Schwarz bezeichnet "Godeg" sowie mit Kreide in Schwarz numeriert "37/5" und mit Maßangaben.
Die Goldbilder des Künstlers, durch die er größere Bekanntheit erlangte, fanden besonders in Paris bereits in den 1960er Jahren großen Anklang und stehen stilistisch zwischen Tachismus und Informel. Unverkennbar der Einfluss des Künstlerkollegen Wols, der bis 1951 ebenfalls in Paris wirkte. Schon dieser befreite sich von festen Formen und dem Diktat, etwas Konkretes darstellen zu müssen. Vielmehr entstehen unbestimmte Formen, die sich zentriert von der Mitte der Leinwand aus ergeben.
Provenienz: Privatbesitz Brandenburg