Los 82

Brué, Adrien-Hubert
(1786-1832)Carte physique, routière et politique d’Europe

Schätzung

Los 82 - Brué, Adrien-Hubert - Carte physique, routière et politique d’Europe - 0 - thumb

Lot 82, Auction  124, Brué, Adrien-Hubert, Carte physique, routière et politique d’Europe

Brué, A(drien-)H(ubert). Carte physique, routière et politique d’Europe. Indiquant les limites des états, d’après les derniers traites de paix. Faltkarte. Grenzkolorierter Kupferstich. 127 x 183 cm. In 32 Segmenten auf Leinen aufgezogen. In Pappschuber d. Z. (etwas bestoßen). Paris, Ch. Picquet, 1838.
Der amerikanische Kartograph Adrien-Hubert Brué (1786-1832) war Mitglied der "Société de géographie de Paris" und Freund der "Royal Geographical Society" in London. Außerdem hielt er den Titel "Geographe du roi". – Etwas gebräunt, das Leinen leimschattig. Kleiner Kupferstich auf das Leinen montiert. Selten im Handel.