Los 81

Boisseau, Jean
(1600-1657)Profil et élévation de la ville de Lorette

Schätzung

Los 81 - Boisseau, Jean - Profil et élévation de la ville de Lorette - 0 - thumb

Lot 81, Auction  124, Boisseau, Jean, Profil et élévation de la ville de Lorette

Boisseau, Jean. Profil et élévation de la ville de Lorette avec le transport de la chambre de la Ste Vierge. Kupferstich. 28 x 73 (Plattenrand) bzw. 33,5 x 83 cm (Blattgröße). Paris, Jean Boisseau, 1642-1648.
Ansicht der französischen Gemeinde Lorette von dem französischen Kupferstecher Jean Boisseau (1600-1657). Unterhalb der Darstellung mit einer Legende und rechts unten im Bild eine kleine Insetkarte mit der Darstellung des Transportes des Hauses der heiligen Jungfrau Maria. Die Legende besagt, dass das "Santa Casa" im Jahr 1294 vom Engel Gabriel nach Loreto gebracht wurde. – Mit Mittelfalz, minimal fleckig und mit kleiner Fehlstelle am rechten Rand (Darstellung nicht betroffen). Gutes Exemplar.