Los 8183

Chagall, Marc
(1887 Witebsk - 1985 St. Paul-de-Vence)Spaziergang II

Schätzung
4.000€ (US$ 4,301)

Los 8183 - Chagall, Marc - Spaziergang II - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8183, Auction  124, Chagall, Marc, Spaziergang II

Spaziergang II
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1922.
17,5 x 14,5 cm (24,5 x 21,8 cm).
Signiert "Marc Chagall". Auflage 110 Ex.
Kornfeld 27 B b, Söhn 104-4.

Blatt 4 der Vierten Bauhausmappe: Bauhaus Drucke. Neue europäische Graphik. Vierte Mappe. Italienische und russische Künstler, Verlag Müller & Co., Potsdam 1921. Die Gesamtauflage betrug 110 Exemplare, gedruckt in der Druckerei des Staatlichen Bauhauses. Unten links mit dem Trockenstempel des Bauhauses (Lugt 2558b). Chagall lebte 1922/23 etwa ein Jahr lang in Berlin, wo er die Radiertechnik kennenlernte. Bald darauf, 1923, erschien seine Folge "Mein Leben" bei Paul Cassirer, Berlin. Von der zum Supplement gehörenden Radierung "Der Spaziergang I" schuf Chagall eine Variante, die er 1922 für die vierte Mappe der Bauhaus-Drucke zur Verfügung stellte. Die Komposition, auch betitelt "Selbstbildnis mit Frau" mit der an Chagalls Hand durch Witebsk fliegenden Bella Rosenfeld, seiner Ehefrau, entspricht seitenverkehrt dem gleichnamigen Gemälde von 1918. Prachtvoller, feiner Druck mit breitem Rand.