Los 8182

Foujita, Tsuguharu
(1886 Edogawa Tokyo - 1969 Paris)nach. Le Rêve

Schätzung
4.500€ (US$ 4,839)

Los 8182 - Foujita, Tsuguharu - nach. Le Rêve - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8182, Auction  124, Foujita, Tsuguharu, nach. Le Rêve

nach. Le Rêve
Kollotypie auf festem Arches-Velin. Um 1947.
50 x 60,5 cm (62,4 x 81,8 cm).
Signiert "Foujita". Auflage 250 Ex.
Spitzer 73.

Das vorliegende Blatt in einem Farbdruckverfahren von Guy Spitzer (procédé Spitzer) nach einer Vorlage von Foujita. Herausgegeben von Guy Spitzer, links in der Darstellung mit dessen monogrammiertem Blindstempel, in einer Auflage von 250 numerierten Exemplaren neben 25 Künstlerabzügen. Der rückseitige Editionsstempel von Guy Spitzer fehlt, ebenso die handschriftliche Numerierung unten links. Neben dieser Arbeit von Foujita fertigte Spitzer zahlreiche Reproduktionen im gleichen Druckverfahren von namhaften Künstlern wie Georges Braque und Pablo Picasso oder Paul Signac. Alle aus der Zeit, unter Aufsicht der Künstler gedruckt und heute auf dem Kunstmarkt sehr begehrt. Guter Druck. Restauriert, bitte Zustandsbericht anfragen.