Los 8158
Jaenisch, Hans
(1907 Eilenstedt - 1989 Nebel auf Amrum)Flüchtlinge
Schätzung
900€ (US$ 968)
"Flüchtlinge"
Tempera und Gips auf Hartfaserplatte. 1948.
61 x 49,5 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "Jae" und datiert, oben links mit Feder in Hellbraun betitelt.
Ausdrucksstarke, frühe Arbeit von Hans Jaenisch: In äußerst reduzierter, gedämpfter Farbpalette von Grau, Braun und Schwarz bildet er zwei bettelarme Menschen auf der Flucht ab. Die geschlossene, blockhafte Darstellung der Figuren in bodenlangen Gewändern lässt an Barlachs einprägsame Bauernfiguren denken.