Los 8137
Hofer, Karl
(1878 Karlsruhe - 1955 Berlin)Weiblicher Akt mit verschränkten Armen
Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)
Weiblicher Halbakt mit verschränkten Armen
Kohle und Bleistift, teils gewischt, auf Velin. Um 1927.
49,5 x 43 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "CH" (ligiert).
Die für Hofers Antlitze charakteristischen, mandelförmigen Augen und der sanfte, ruhige Blick des Mädchens legen einen zarten Hauch von Beseeltheit über die Zeichnung. Die angeschnittenen Hüften der Halbfigur bleiben in der bloßen Andeutung, während der ins Halbprofil nach rechts gedrehte Kopf und der entblößte Oberkörper von eleganten, sicher geführten Konturen umrissen sind. Zarte Wischungen und mit der breit gelegten Kohle markant strukturierte Schraffuren ergänzen die geschwungenen Linien und verleihen dem Mädchenkörper Plastizität ebenso wie dem Hintergrund Räumlichkeit. Karl Hofer konnte seine ersten Erfolge in den 1920er Jahren mit Ausstellungen bei Paul Cassirer und Alfred Flechtheim in Berlin verzeichnen. 1933 wurde er von den Nationalsozialisten aus seinem Professorenamt an der Hochschule der Künste entlassen. Nach dem Krieg wurde er ihr Direktor. Verso eine weitere, vom Künstler verworfene Komposition, "Stehender weiblicher Akt, den Arm aufgestützt".
Provenienz: Bassenge, Berlin, Auktion 82, 29.11.2003, Lot 6776
Privatbesitz Bayern