Los 8136

Kaus, Max
(1891-1977, Berlin)Turu

Schätzung
10.000€ (US$ 10,753)

Los 8136 - Kaus, Max - Turu - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8136, Auction  124, Kaus, Max, Turu

Turu
Kohle auf Bütten. 1920.
44,3 x 36,8 cm.
Unten links mit Kohle signiert "MKaus" (ligiert) und datiert.

Bemerkenswert und herausragend in seiner Ernsthaftigkeit, Nähe und Direktheit ist das Portrait, das Kaus 1920 von seiner Freundin und zukünftigen Frau Gertrud, genannt Turu, zeichnet. Ihr fein geschnittenes, länglich-ovales Gesicht ebenso wie ihr Blick ist streng frontal ausgerichtet, zudem ist die Dargestellte bis an das intime Format des Brustbildes herangerückt. Das Portrait scheint den Bildraum fast zu sprengen, so dass eine intensive Wirkung und Ausstrahlung entsteht. Kaus konstruiert dieses konzentrierte, gewissermaßen verdichtete Bildnis seiner wichtigsten Bezugsperson mit zügigen, expressiven, geraden Linien und Schattierungen, die im spitzen Winkel zueinander stehen und gegeneinander verspannte Formen entstehen lassen. In ebendiesem Jahr 1920 lernte Kaus durch Erich Heckel Karl Schmidt-Rottluff und Otto Mueller kennen, trat der Freien Sezession und dann der Berliner Sezession bei.

Provenienz: Nachlass des Künstlers, Berlin
Privatbesitz Berlin