Los 813

Petri, Juan
Lateinische Handschrift auf Pergament. Charter of Pedrode Beán

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 813 - Petri, Juan - Lateinische Handschrift auf Pergament. Charter of Pedrode Beán - 0 - thumb

Lot 813, Auction  124, Petri, Juan, Lateinische Handschrift auf Pergament. Charter of Pedrode Beán

Aus der "Spanischen Ära" - seltene kalligraphische
Urkunde vom Ende des 12. Jahrhunderts

Petri, Juan. Lateinische Handschrift auf Pergament. Charter of Pedrode Beán. 15 Zeilen. Schrift: Regelmäßige Kanzlei-Bastarda. Schriftraum: 9,5 x 15,5 cm. Format: 11 x 16 cm. Spanien, 21. Oktober 1223 AH (d. i. 1185).
Besonders seltene, frühe Besitzurkunde aus der sogenannten "Spanischen Ära", einer eigenen Zeitrechnung, die als Ausgang das Jahr 38 vor Christus annimmt, so dass es um nahezu vierzig Jahre Zeitverschiebung gegenüber der heutigen Zeitrechnung kommt. Vererbt wird von einem Herrn Juan Petri, oder auch Galego, und seiner Frau Elvira Petri deren gesamten Besitz in San Silvestro de Hermida, einschließlich Hügel, Quellen, Felder, Weiden, Wälder, usw. Unterzeichnet von dem Notar aus Santiago de Compostela "Miguel Rod", gezeichnet: "Era M.cc.xxiij". – Knapp beschnitten, leicht feuchtrandig, leicht berieben und mit kleiner Fehlstelle am linken Rand (minimaler Textverlust). Verso mit späterem hs. Besitzvermerk. Provenienz: Maggs Brothers 1974. The Marvin L. Colker Collection, London. - Spanische Handschriften aus dieser Zeit sind bemerkenswert selten. Auch die stark abgekürzte Kanzlei-Bastarda ist auffällig sauber und schön und mit breiten horizontalen Schwungbuchstaben geziert.