Los 812

Symeon Stylites der Ältere
Vita. Lateinische Handschrift auf Pergament

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 812 - Symeon Stylites der Ältere - Vita. Lateinische Handschrift auf Pergament - 0 - thumb

Lot 812, Auction  124, Symeon Stylites der Ältere, Vita. Lateinische Handschrift auf Pergament

Heiliger auf der Säule
Text "sancti symeonis omnibus diebus"

Symeon Stylites der Ältere. De vitis patrum, IV. Lateinische Handschrift auf Pergament. 4 S. auf 1 Doppelbl. 28 Zeilen. Schrift: Frühgotische Minuskel. Schriftraum: 17,5 x 11,4 cm. Format: 20,7 x 14,8 cm. Mit 3 mehrzeiligen Initialen in Rot. Wohl Italien, um 1150-1175.
Frühe Handschrift über das Leben des Heiligen Symeon Stylites der Ältere (389-459), der 37 Jahre lang auf einer Säule in Syrien lebte. Das Werk "De vitis patrum" ist seinem Schüler Antonius zugeschrieben, über den nichts weiter bekannt ist. Das interessante Fragment ist ausgelöst aus einem barocken italienischen Einband mit Rückentitel in schwarzbrauner Tinte "La Zucca del Doni", wo einem Druck oder einer Handschrift nach der 1551 in Venedig bei Francesco Marcolini gedruckten Florilegium des italienischen Schriftstellers und Musiker Anton Francesco Doni (1513-1574). Es enthält jeweils zwei Seiten eines unterschiedlichen Schreibers mit Texten über Symeon Stylites und anderem. – Einbandmaterial mit entsprechenden Gebrauchsspuren, Wurmspuren (etwas Textverlust) und hs. Titel des ehemaligen Werks. Provenienz: 1976 Ancient, Medieval and Modern XIV, Katalog 973, Nr. 156 und Tafel V. The Marvin L. Colker Collection, London. - Sehr seltenes, sehr frühes Blatt