Los 8115

Grossberg, Carl
(1894 Elberfeld - 1940 Laon)Brückenpfeiler

Schätzung
4.000€ (US$ 4,301)

Los 8115 - Grossberg, Carl - Brückenpfeiler - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8115, Auction  124, Grossberg, Carl, Brückenpfeiler

Brückenpfeiler
Aquarell und Feder in Schwarz auf Bütten. 1922.
28,4 x 35,5 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz datiert "22.V.22".

Carl Großberg, der nach einem Architekturstudium bereits im Alter von 19 Jahren unter dem Einfluss Lyonel Feiningers am Bauhaus ausgebildet wurde, bewahrte stets sein großes architektonisches und technisches Interesse. In dem vorliegenden Aquarell präsentiert er ausschnitthaft vor dunklem Nachthimmel einen mächtigen Brückenpfeiler, der in einem faszinierenden, fast abstrakten Farbspiel aus Blau, Grün und Gelb reflektiert. Diese Komposition ist ein Beispiel für Großbergs Fähigkeit, die Schönheit und Dynamik architektonischer Strukturen in einem künstlerischen Kontext einzufangen.