Los 8078

Meidner, Ludwig
(1884 Bernstadt - 1966 Darmstadt)Sitzender Prophet mit Gebetsrolle

Schätzung
6.000€ (US$ 6,452)

Los 8078 - Meidner, Ludwig - Sitzender Prophet mit Gebetsrolle - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8078, Auction  124, Meidner, Ludwig, Sitzender Prophet mit Gebetsrolle

Sitzender Prophet mit Gebetsrolle
Rötel auf festem Velin. 1922.
74,2 x 57,5 cm.
Unten rechts monogrammiert "LM" und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel, dort handschriftlich bezeichnet "II-334".

Großformatige Zeichnung der formatfüllenden biblischen Szene. In dramatischer Bewegtheit, wie von Wirbelwinden umgeben, zeichnet der Künstler den sitzenden Propheten in der Ganzfigur mit den charakteristischen, vehement geschwungenen Schraffuren und Bogenlinien. Die Dynamik seiner expressionistischen Werke hat Meidner bereits abgelegt und befasste sich seit Beginn des Ersten Weltkrieges zunehmend mit religiösen Themen, deren Akteure voluminös und mit dramatischer Gestik erscheinen. "Meidners Propheten sind oft und eher jenen derwischartigen Gestalten gleich, die [...] in ekstatischer Schwärmerei in Scharen durch die Lande fegten und in ungestümer Erregung [...] Gottes Wort und seine Offenbarung dem Volke überbrachten [...] Selbst wenn ihre Haltung, der Ausdruck des Gesichtes, abgeklärter, leidvoller erscheinen, sind wir nie sicher, daß nicht sogleich in ihnen die wilde Erregung wieder losbrechen könnte." (T. Grochowiak, Ludwig Meidner, S. 120).

Provenienz: Ketterer, Hamburg, Auktion 26.10.2007, Lot 319
Privatbesitz Rheinland